Вологда, 08.07.2016, 10:31

1. Определение задолженности по алиментам на основании справки о большей сумме зарплаты - возможно ли через суд?\n2. Подсудность дела об определении задолженности по алиментам на основании представленной справки о зарплате\n3. Об

Вопрос №10983107 из г. Вологда
опубликован 08.07.2016, 10:31
Алиментщик принес в суд (не касаемый алиментов) справку по типу характеристики о сумме з/п, заверенную подписью-печатью организации в которой официально работает. Но официально через налоговую проходит другая сумма з/п, намного меньше той, которая указана в этой справке (т.е. заработок серый). По суду определены алименты= 1/4 от всех видов доходов. 1. Могу ли я через суд определить ему задолженность по алиментам на основании этой бОльшей суммы из справки? 2. Какова подсудность? 3. Нужно ли платить пошлину от суммы иска? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отнесите сначала эту справку (или заверенную судом копию) приставам. Если не определят ему задолженность по алиментам, то придется обращаться в суд, принявший решение.

На будущее можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, если это будет выгоднее, так как заработок у должника фактически больше, чем показывает организация.

08.07.2016, 11:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А приставам я в первую очередь принесла эту справку, но они сказали, что не могут пересчитать задолженность.

08.07.2016, 13:06

Я точно не знаю, нужно ли платить пошлину от той суммы, которую он не выплатил, попробуйте подать вообще без пошлины (иски о взыскании алиментов пошлиной не облагаются), если оставят без движения, то заплатите.

08.07.2016, 14:59

Обратитесь с письменным заявлением, получите письменный отказ, и обращайтесь в суд. Госпошлиной иск облагаться не будет, поскольку требование производно от требования о взыскании алиментов.

Также хороший шанс взыскать алименты в твердой денежной сумме.

08.07.2016, 16:39