Омск, 08.07.2016, 11:33

Оформление доверенности бабушке для пересечения территории Казахстана в сопровождении 15-летнего внука при поездке из Башкирии в Омск

Вопрос №10983532 из г. Омск
опубликован 08.07.2016, 11:33
Внуку 15 год, имеет паспорт гражданина России. Нужно ли оформлять доверенность бабушке для пересечения с ним территории Казахстана при следования поездом из Башкирии в Омск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Да, необходимо нотариальное согласие обоих родителей. Так как пересекается граница России.

08.07.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ольга, спасибо за ответ. Если внук поедет из Уфы в Омск транзитом через Казахстан самостоятельно, нужно будет что то дополнительно оформлять для поездки?

13.07.2016, 16:50

Добрый день,

Всё тоже самое. Нотариальное согласие обоих родителей и паспорт/свидетельство о рождении иметь с собой.

13.07.2016, 17:02

Согласие на выезд за границу оформляется на 3 года, а в случае, если ребёнок едет один, то на какой срок выдаётся согласие и что имеется ввиду, ведь как такового выезда заграницу нет, а осуществляется проезд транзитом. Обязательно ли согласие обоих родителей или достаточно одного из них?

13.07.2016, 21:13

Границу же он будет пересекать, таможня есть, значит разрешение нужно от обоих родителей.

Если бы с одним родителем ехал, то не нужно разрешение от второго.

13.07.2016, 21:17