Как обезопасить квартиру от утраты после смерти родителя и приватизировать ее на себя?
Ирина, в вашем случае дарение - оптимальный вариант. Брата можно не ставить в известность о смене собственника. Завещание тоже может быть выходом, но желательно чтобы оно или его копия были у Вас на руках.
Вы ведь можете дарственную оформить не говоря брату.Он так же будет продолжать жить в квартире.Если квартира приватизирована, то вы ее приватизировать не сможете. Если дарственная маму не устраивает,то остается надежда только на завещание.
Квартира приватизирована уже, расприватизация не поможет, так как брат будет иметь право доли.
Спросите у матери про завещание.
Попросите копию, например. Конечно, завещание - это тайна, но тем не менее, если мама его сделала, показать могла бы.
Имейте ввиду, что если на момент смерти мамы (дай ей Бог здоровья) ваш брат будет пенсионером или нетрудоспособным, вне зависимости от завещания будет иметь ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ, так что проблемы завещание может не решить...
Здравствуйте! Ваша мама, как собственник вправе распорядится квартирой по своему усмотрению. Убедитесь в существовании завещания на вас. Почему Вы не участвовали в приватизации?
На Вас приватизировать уже нельзя, так как она уже приватизирована. Если Вы не в браке - оформите куплю-продажу. Брату можно ничего и не говорить - сам он и не узнает.