Мужу грозит уголовное преследование за уклонение от призыва - как выйти из ситуации?
Ольга! Никто никакого уголовного дела возбуждать не будет! Основанием для явки в военкомат является повестка, врученная под роспись. Приписное свидетельство - документ воинского учета призывника. На незаконные действия военкомата Ваш супруг вправе подать жалобу в вышестоящий военкомат или в суд. Его обязаны зачислить в запас и выдать военный билет. Кроме этого, советую написать жалобу и в военную прокуратуру, по месту нахождения военкомата. Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет, а действия сотрудников военкомата очень похожи на вымогательство взятки.
Срок призыва Вашего мужа в армию истек с исполнением ему 27 лет.Все остальное от лукавого,скорее всего вымогают деньги. По телефону не надо ничего говорить ,пусть пишут,если считают,что он уклоняется и им и карты в руки,пусть возбуждают уголовное дело,правда я сомневаюсь,что со столь невнятными формулировками они даже решаться на это.Насчет приписное приравнивается к повестке,это полный бред.Это два разных по форме документа,одно когда куда явиться,а второе,что состоишь на воинском учете.