Покупатель секретных товаров в сложной ситуации - работодатель требует компенсацию за ошибки, не свои по вине нижестоящих сотрудников
Во-первых ,привлечь к полной материальной ответственности можно лишь определенные категории работников, перечень которых определен Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85
"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" . (ст.243ТКРФ)
Если ваша должность не попала в этот список ,вы можете быть привлечены к материальной ответственности на общих основаниях в размере средней зарплаты за месяц (ст.241ТКРФ).
Во -вторых,процедура привлечения работника к полной ,да и любой другой ответственности, чрезвычайно сложная. И судебная практика подтверждает это. В любом случае не соглашайтесь на добровольную выплату. Работодателю еще предстоит доказать правомерность своих требований с бухгалтерскими документами в руках. Если возникли вопросы можете писать на мою электронную почту.