Засадили картошку на грани нарушения - история успеха, но с неблагоприятными последствиями

Мой земельный участок крайний. Весь огорожен. Через 20 метров от моего забора дорога. Чтобы не зарастало это место кустарником и травой мы запахали и посадили картошку. Будет считаться это нарушением.
Лучший ответ

Уважаемая Елена г.Иваново !

В данном случае безусловно имеет место нарушение земельного законодательства РФ.

И зависимости от того, кто является Собственником данного земельного участка(ст.209 ГК РФ):

- физлицо или юрлицо;

- либо органы муниципальной или государственной власти

в Суд могут быть заявлены требования:

- искового характера (ст.304 ГК РФ);

- либо административного характера(ст.7.1.КоАП РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2016г

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, будет считаться. Т.к Вы заняли чужой участок. Собственник может обратиться в суд, попросить обязать устранить нарушение его прав. (ст. 304 ГК РФ).

Кроме того возможна ответственность по ст. 7.1. КоАП РФ.

Да будет считаться, если данный земельный участок не в аренде и не в собственности.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)