Санкт-Петербург, 08.07.2016, 13:31

Оценка ущерба от залива и возможность взыскания без чеков - вопрос эксперта

Вопрос №10984522 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2016, 13:31
Провела оценку ущерба от залива. Определила сумму ущерба. Подаю в суд на виновника залива. ВОПРОС: если у меня нет чеков на пострадавшее имущество суд может взыскать ущерб согласно выводам комиссии? Спасибо. С уважением, Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, суд именно так и делает, взыскивает ущерб не по квитанциям, а по заключению эксперта. А эксперт определяет стоимость имущества исходя из рыночной стоимости с учетом износа. Даже если бы у вас были чеки, суд взыскивал бы ущерб согласно заключению. Поэтому не переживайте.

08.07.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд взыщет стоимость ущерба исходя из стоимости указанной в заключении оценочной экспертизы. Если ответчик будет не согласен, то суд по его ходатайству может назначить судебную экспертизу. А для оценки стоимости имущества чеки не нужны. Есть же рыночная стоимость аналогичного имущества исходя из которой можно производить расчет.

08.07.2016, 13:37

Спасибо

Расчеты - ОЦЕНКА УЩЕРБА от залива - оценочная компания дала расчеты.

Экспертиза не проводилась.

Нужны чеки подтвердить расчеты ОЦЕНОЧНОЙ компании.

Спасибо. С уважением.

08.07.2016, 14:06

Надежда, не нужны Вам никакие чеки.

Заключение оценочной компании по ущербу есть? Подавайте в суд тогда.

Будут еще вопросы - пишите. Можно в личные сообщения.

08.07.2016, 14:10

Спасибо.

Есть расчеты ОЦЕНОЧНОЙ компании. В суд подала.

Судья требует предъявить чеки по каждому пункту расчетов из таблицы расчетов оценочной компании по рыночной стоимости и говорит, что пункты на которые я не предъявлю чеки не подлежат удовлетворению

Спасибо

С уважением.

08.07.2016, 14:16

Требование чеков не обосновано. Вы ведь могли банально еще не сделать ремонт и даже его не начинать.

08.07.2016, 14:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских