Дата вынесения резолютивной части решения по гражданскому делу - какой срок аппеляции исчислять?

Вопрос №10984663 из г. Москва
опубликован 08.07.2016, 13:20

13.05 состоялось заседание по гражданскому делу. Вынесена резолютивная часть решения. Окончательное решение на руки получено 07.07, изготовлено со слов секретаря 05.07.в самом решении стоит одна дата 13.05. С какой даты исчислять сроки аппеляции? Ответчиком подана предварительная жалоба. На сайте суда висит информация что решение вступило в силу 15.06

Лучший ответ
Рекомендуется

Не вступило решение в силу. если ответчиком во время подана предварительная жалоба. Срок исчисляется с 5.07.

На сайтах бывают ошибки . Выясняйте в суде конкретику.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 323]

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

08.07.2016, 13:58

В самом решении суда мотивированном указана дата изготовления.От него месяц отсчитайте.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

08.07.2016, 13:22

Пишите ходатайство на восстановление срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ) и указывайте в нем, что несмотря на то, что в Решении все так указано, тем не менее, в окончательной форме оно изготовлено только что и также можете сослаться на информацию должностных лиц суда

08.07.2016, 13:23

Алена, согласно ст. 199 ГПК, 209 ГПК, 320 ГПК и особенно 322 ГПК, срок исчисляется с 05 июля и закончится 05 августа.

Не обращайте внимание на то, что указано на сайте. Для Вас важно то, что указано на Решении - самое главное это дата изготовления решения в окончательной форме.

08.07.2016, 13:31

Неважно что сказала секретарь. Если срок изготовления прямо не указан, то остчет идет с 13.06. Следовательно срок подачи для апелляции 13.06.

Восстанавливайте срок по причине позднего получения с 07.07. до 07.08.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

08.07.2016, 13:36

Статья 199 ГПК. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Считайте -13.05+5 дней (на изготовление мотивированного решения) +30 дней на обжалование, к 15.06. то на то и выходит.

дата, когда вы получили на руки решение-только говорит о нерасторопности суда.

подали предварительную, значит уложились в срок-направляйте в суд 2-й инст. полную жалобу и указывайте в ней срок фактического изготовления решения.

08.07.2016, 13:47

Если подавалась краткая жалоба, то судья должен был установить срок на подачу полной жалобы. В материалах дела есть определение. Почитайте статью 323 ГПК РФ

08.07.2016, 14:24

Здравствуйте.Раз висит на сайте, что решение суда вступило в силу с 15.06, значить оно уже было рассмотрено в апелляционном порядке. Согласно ст 209 ГПК РФ 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

08.07.2016, 14:48

Здравствуйте, Алёна!

Всё верно, если решение вынесено судом 13.05, то оно должно вступить в силу 15.06 что и произошло. Срок для подачи апелляционной жалобы исчисляется с 06.07, так как жалоба подаётся в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Удачи Вам!

08.07.2016, 17:49

Я истец, решение в мою пользу. В мотивированном решении стоит только одна дата 13.05. Мне как раз и не интересна аппеляции.

08.07.2016, 13:30

Алёна, в таком случае, если мотивировочная часть (решение в окончательной форме) решения изготовлена 05.07 - то дата вступления в законную силу - 05.08.2016.

Нужно будет обратиться в канцелярию и просить поставить отметку о дате вступления решения суда в законную силу. Затем можете заказать исполнительный лист, если в решении не указано на иное, допустим на то, что исп.лист будет выслан судом по адресу истца почтой либо иные указания в отношении ИЛ.

08.07.2016, 13:35

С каких пор срок исчисляется с момента сдачи дела в канцелярию? Это что, новые изменения в ГПК за ночь? В законе четко сказано, что срок исчисляется с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Даже если суд и слукавил и написал срок изготовления более ранний, то срок будет исчисляться именно с этой даты и неважно, кто и когда получил решение и когда дело сдано с канцелярию. Если была подана краткая апелляционная жалоба, то ее должны были оставить без движения или возвратить. Если жалоба не подана, то решение должно вступить в силу по истечении месяца со дня изготовления решения в полной форме. В любом случае срок может быть восстановлен судом. Смотрите дело, а не сайт.

08.07.2016, 15:49

На сайте суда-решение от 13.05. Вступило в силу 15.06. Я истец аппеляция мне не нужна. Подана ответчиком только предварительная жалоба.

08.07.2016, 14:10

Еще раз. Дата сдачи дела в канцелярию какая указана на сайте.?Узнайте судьбу жалобы в суде. Она или возвращена заявителю или оставлена без движения.

08.07.2016, 14:17

Решение вступило в законную силу, ответчик может обратиться за восстановлением срока, суду решать , если восстановят срок, жалоба уйдет в апелляцию, но в 90% решение остается в силе, если нет явных нарушений.

08.07.2016, 14:20

Предварительная апелляционная жалоба составляется с целью оттянуть время во избежание немотивированного пропуска судом сроков установленных для написания решения, а также для того, чтобы лицо участник процесса не пропустило срок подачи документа обжалования. По сути это документ, сознательно написанный с нарушением требований к составлению жалоб ГПК РФ.

08.07.2016, 18:59