Правлением садоводства ни каких иследований по данному вопросу не проводилось, всё делается на глазок.
Валентина Сергеевна! В вашем случае товарищество планирует воспользоваться правом сервитута в отношении вашего земельного участка. Если вы не согласны с предложенным порядком данный вопрос должен решаться в судебном порядке. При этом при решении данногго вопроса обязательно будет назначаться экспертиза в судебном порядке. Перед экспертами надо будет ставить вопросы: о возможности проведения водоотвода в другом месте, также какой урон вотоотведение повлечет вашему участку. Чтобы отсановить действия товарищества надо писать жалобы в Администрацию района, города. Приглашать представителей Земельной кадастровой палаты и писать в данный орган заявление. Если от данных органов не будет реакции то только в судебном порядке. Но вообще то по закону товарищество должно обращаться в суд, если хочет обременить ваш участок.