Отказ от установки электрического столба в садоводстве - возможно ли сохранить подачу электроэнергии на участок и как решить проблему с проводами высокого напряжения
Электрические сети, расположенные на территории садоводческого некоммерческого товарищества, относятся к имуществу общего пользования. Это следует из статьи 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” (далее – Закон № 66-ФЗ).
Согласно статье 1 Закона № 66-ФЗ имущество общего пользования – имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране и т.п.
Расположение столба непосредственно на земельном участке противоречит пункту 8.12 Свода правил «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*», в соответствии с которым сети электроснабжения на территории садоводческого, дачного объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.
Вы отсылаете почтой заказным с уведомлением и описью вложения на адрес садоводства требование перенести столб в течении 5 дней после получения
После получения уведомления или возврата письма можно подавать в суд.