Передача ООО и ответственность за налоговые долги - что происходит с долгами при смене собственника
При продаже ООО долги по налогам переходят к новому собственнику или остаются на старом. По не уплате налогов на старого собственника заведено уголовное дело.
Добрый день! Если речь идет о недоимке самого ООО, то конечно, смена учредителя не освобождает юридическое лицо от налоговых обязанностей. Что касается уголовной ответственности, то нести ее будет физическое лицо, в период деятельности которого у ООО возникли долги по налогам, при определенных условиях ООО может взыскать с физического лица, виновного в неуплате налогов, свои убытки.
Платить эти налоги должен выплатить старый владелец лил новый.
Платит налоги - все тот же налогоплательщик (ООО), как бы ни менялся у него состав учредителей или единоличный исполнительный орган (директор).