Уголовное дело по ст. 128.1 ч. 1 - Заявление гражданской жены бывшего мужа о клевете и конфликт в интернете - Возможные последствия
На меня заведено уголовное дело по статье 128.1 ч 1 за клевету. Заявление написала гражданская жена моего бывшего мужа по поводу оскорблений по смс и звонков и за размещение анкеты с ее данными в интернете. Аналогичная ситуация была и со мной, она также размещала мою анкету, звонила и писала смс, а также сообщила на мою работу ложную информацию обо мне. Заявлений я на нее не писала, но сейчас написала встречное в полицию. Что мне грозит в этой ситуации?
Клевета наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Обычно суд присуждает штраф выплатить. В зависимости от того, какого характера сведения Вы про нее распространяли.