Могут ли отказать в постановке на учет по беременности в женской консультации по месту регистрации из-за неподходящего адреса проживания?

Могут ли отказать в постановке на учет по беременности в женской консультации по месту регистрации. Пришла в свою поликлинику. Спросили где проживаю. Назвала адрес, сказали что они принимают только по конкретным адресам, к которым моё местожительство не относится, зато относится регистрация. Написала заявление на имя гл. врача. Дали письменный ответ, что в связи с загруженностью медицинского персонала и отсутствием согласия врача у них нет законного права и возможности прикрепить меня для медицинского обслуживания за учреждением. Правы ли они? У меня срок 10 недель и тянуть уже некуда.

Лучший ответ

Больница не права. Вы имеете право встать на учет по месту прописки. Загруженность мед.персонала никакого значения не имеет для Вас. Тот факт, что врач не согласен - никакого значения не имеет. Согласие врача требуется, если Вы пришли в постороннюю для Вас поликлинику и просите Вас поставить туда на учет. Если Вы пришли по месту прописки, никакого согласия врача не требуется.

Возьмите ответ больницы и обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Благодарю Вас за полезную информацию