Славянск-на-Кубани, 08.07.2016, 16:47

Продажа 5 старых прицепных кукурузоуборочных комбайнов гражданину Киргизии - как правильно оформить документы и осуществить перевозку?

Вопрос №10986197 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 08.07.2016, 16:47
Я, как физ. лицо, продаю принадлежащие мне старые прицепные кукурузоуборочные комбайны в количестве 5 штук гражданину Киргизии. Какие необходимо оформить документы, чтобы он мог без проблем в дороге и на таможне отвезти комбайны в Киргизию? Сумма сделки 100 тыс. рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени Алексей!

Вам всего лишь нужно составить договор купли продажи транспортного средства и все.

Ибо ст. 421 ГК РФ указывает:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

08.07.2016, 16:57

Ему достаточно иметь договор купли продажи на руках.(ст.421 ГК РФ).Какие пошлины на ввоз в его страну,уже его проблемы.

08.07.2016, 16:50

Договора купли-продажи оформить.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ >>>

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

08.07.2016, 16:51

Здравствуйте. Если своим ходом поедут, то нужно ДКП ст 454 ГК РФ и правоустанавливающие документы на комбайны включая страховку.

08.07.2016, 17:37

Алексей, составляйте договор купли-продажи сельскохозяйственной техники в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ).

В договоре укажите технические данные согласно ПСМ (марка, год выпуска, заводской номер) сельскохозяйственной техники. К договору приложите акт приема-передачи, подтверждающий передачу сельскохозяйственной техники.

09.07.2016, 00:14

В дальнейшем, со стороны налоговой и таможни, не будет ко мне вопросов о происхождении этих комбайнов и уплаты налогов?

08.07.2016, 17:34
Это лучший ответ

Если находились в одних руках более 3-х лет, то не облагается налогом при продаже, и если сумма от продажи до 250 000,то налог платить также не нужно ст 220 НК РФ.

08.07.2016, 17:47

Уважаемый Алексей!

Налог с продажи ваших автотранспотрных средств платить не нужно ибо

Ст. 217 Налогового кодекса РФ указывает на доходы, не подлежащие налогообложению. Обратимся к п. 17.1 ст. 217, которая гласит, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися резидентами РФ от продажи имущества (за исключением объектов недвижимости), находящегося в собственности налогоплательщика более трех лет, не подлежат налогообложению. Отсюда делаем вывод, что если Вы владеете автомобилем более трех лет и решили с ним расстаться, подоходный налог со сделки уплачиваться не будет. К тому же это единственный случай, при котором не возникает обязательства подавать налоговую декларацию.

Читать подробнее subsidii.net на сайте subsidii.net

08.07.2016, 17:51