Каков размер пособия на новорожденного, порядок его получения и от чего он зависит.

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

·Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 4500 рублей (максимальный размер пособия составляет сумму 11 700 рублей).

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей по месту работы (службы, учебы), а если родители, не работают (не служат, не учатся) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

заявление о назначении этого пособия;

справка о рождении ребенка, выданная органами загса.

В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка органами социальной защиты населения дополнительно представляются выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

·Ежемесячное пособие на ребенка

Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей на каждого рожденного и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 70 рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:

а) на 100 процентов - на детей одиноких матерей;

б) на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок.

Лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет:

заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием в нем сведений о доходах семьи и справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем;

справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка производятся по месту подачи заявления.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается за текущий месяц. Выплата осуществляется с месяца рождения ребенка по месяц исполнения ребенку шестнадцати лет, для учащегося образовательного учреждения - по месяц окончания обучения, но не более чем до достижения им восемнадцати лет.