Как поступить, если второй собственник хочет прислать покупателей для осмотра однокомнатной квартиры

Прошу Вас проконсультируйте меня в данном вопросе. Однакомнатная квартира разделена по суду, у меня 34 кв.м у второго собственника 21 кв. м. В квартире прописан я, второй собственник проживает и прописан в другом месте. Второй собственник хочет прислать на осмотр квартиры покупателей. Имею ли я право не впускать их на осмотр квартиры и как мне вести себя с ними не нарушая закона. Заранне благодарен за вашу консультацию.
Лучший ответ

Уважаемый Николай !

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, рас-

поряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляется по с о г л а ш е н и ю всех ее участников.

Участник долевой собственности в п р а в е по своему усмот-

рению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю

либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее

возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250

настоящего Кодекса.

Таким образом, если у Вас небыло СОГЛАСИЯ с другим собст-

венником долевым этой квартиры ПРОДАТЬ её, то он не сможет

без Вашего согласия эту квартиру продать. А значит незачем пус-

кать в квартиру посторонних людей... Это Ваше ПРАВО !

Если другой долевой собственник решил продать свою долю в

этой квартире, то он ОБЯЗАН согласно статьи 246 ГК соблюсти

при этом положения статьи 250 ГК. А если он выполнил условия

положения статьи 250 ГК, но Вы не желаете выкупить его долю в

этой квартире, то тогда Вы не должны мешать покупателям доли

друггого собственника долевого осматривать эту квартиру. Но луч-

ше, что бы в этом случае квартиру осматривали с участием друго-

го долевого собственника. И это Вы можете потребовать о него в

письменном виде...

Одним словом по этому делу надо ДЕТАЛЬНО разбираться, но

при наличии более подробной информации.

Удачи Вам.

Да,имеет. Придите к мировому соглашению,выплатите половину стоимости данной квартиры воторому собственнику и станете единоличным хозяином. Удачи!