Ведь если бы меня известили о досудебном слушании-я бы внёс сумму долга и до судебного разбирательства на доводил бы.
Я просрочил оплату по договору на выполнение работ по межеванию земельного участка под эксплуатацию многоквартирного дома, до меня не довели ни о предварительном слушании, ни о заседании суда (не вручили уведомление).
Было принято заочное решение мировым судьёй о взыскании недостающей оплаты и госпошлины в размере 400 рублей-об этом меня уведомили.
Я внёс оплату по договору после этого и подал ходатайство об отмене заочного решения. Судья постановила отменить и назначить очное заседание с моим присутсвием.
В праве ли судья взыскивать с меня госпошлину в этом случае? Ведь если бы меня известили о досудебном слушании-я бы внёс сумму долга и до судебного разбирательства на доводил бы.
Конечно вправе, ведь иск был заявлен до Вашей оплаты.
Что касается извещений суда о явке в суд на досудебную подготовку (беседу), то на этом основании и отменено заочное решение, т.к. Вы не были извещены надлежащим образом о дне, месте и времени рассмотрения спора . Но госпошлину с Вас взыщут.