LSN Messenger
Смоленск, 08.07.2016, 19:21

Изменения в управлении ООО - муж вышел из состава учредителей и уволился с должности директора без согласия жены, что будет дальше?

Вопрос №10987023 из г. Смоленск
опубликован 08.07.2016, 19:21
В ООО было два учредителя, я и мой муж, муж был генеральным директором и фирма открывалась для него, мне она не нужна. Сейчас мы в разводе более двух лет и муж чтобы не платить мне часть прибыли нотариально вышел из состава учредителей и уволил себя с должности директора, о чем сделана запись в ЕГРЮЛ, я естественно на это согласия не давала, ни каких собраний проведено не было, сейчас хочу сходить в налоговую и написать заявление, что обязанности ген. директора на себя не брала и брать не собираюсь. Особо бегать по налоговым и носить туда бумажки у меня времени нет, закроется ли ООО автоматически если нет директора и никто не ведет деятельность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос должен быть уточнен для получения ответа на него. Что значит - нотариально вышел из состава участников? Значит он продал кому-то свою долю? Но, тогда впервую очередь, он должен был предложить ее Вам как соучредителю, направив уведомление в соответствии с требованиями ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

что значит уволил себя с должности? - этот вопрос решается на собрании участников ООО, на котором присутствие нотариуса обязательно. Посмотрите выписку из ФНС на фирму хотя бы -эти сведения там будут отражены.

08.07.2016, 21:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Отказался от своей доли в пользу общества, там доля 5000 р., в выписке из ФНС сделана запись что внесены изменения согласно свид. Нотариуса, но я не об этом спрашивала.

09.07.2016, 04:49

Автоматически никто ООО не закроет, это является обязанностью его участников. Отчеты Вы сдавать также обязаны, если деятельность не ведется - тогда нулевые.Если их не сдавать - будете платить штраф. Формально ООО может существовать без директора долгий период времени, поскольку ст. 34 ФЗ «Об ООО» закрепляет компетенцию общего собрания, и в силу этой нормы, теоретически, любой вопрос, разрешаемый генеральным директором может быть разрешен общим собранием.

09.07.2016, 16:36

Ст.21.1 п.1. Федеральный закон от

08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» устанавливает, что:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому

счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Т.е., если Вами не ведется деятельность по ООО, не проводятся банковские операции по расчетному счету Вашего ООО и отчетности в ИФНС не представляется в течение года, то ИФНС автоматически внесет запись в ЕГРЮЛ о ликвидации ООО, в силу закона.

09.07.2016, 18:06

Это в теории. На практике ситуация иная, т.к. у этого способа есть недостатки – непредставление отчетности может привести к наложению штрафов на юридическое лицо. Плюс ко всему «чистка» недействующих организаций из ЕГРЮЛ проводиться нечасто. Именно поэтому данный способ недопустимо назвать наиболее эффективным, так как ООО может получить множество штрафов, но так и не прекратить свою деятельность.

09.07.2016, 19:11