Как снять машину с учета, которую продал по доверенности три года назад и потерял ее местонахождение?

Три года назад я прдал машину по генеральной доверенности. Покупатель ее перепродал, но по учету машина до настоящего времени числится на мне, ее местонахождение я не знаю. В данный момент я переезжаю на новое место жительства в другой регион, хотел бы снять машину с учета, Как это сделать.

Лучший ответ

Дополняя ответ Моисеева Владимира Николаевича.

Если разыскать автомобиль и покупателя не получиться, то необходимо отозвать (отменить) выданную доверенность у нотариуса, а дальше, 2 варианта:

1) ждать пока вас найдут владельцы автомобиля для переоформления;

2) подать иск в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. В рамках исполнительного производства по решению суда приставы установят место нахождения автомобиля.

До тех пор, пока вы юридически значитесь владельцем (собственником) авто, вы являетесь плательщиком налога.

С уважением.

Уважаемый Алексей, г.Тюмень!

Продать свой автомобиль вы могли только на основании Договора купли-продажи, но не на основании Доверенности.

На основании Доверенности вы были вправе только передать автомобиль другому лицу, а уже он мог продать ваш автомобиль по Договору купли-продажи, но от вашего имени.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам розыскать свой автомобиль и его нынешнего пользователя, для оформления Договора купли-продажи вашего автомобиля и последующей его перегегистрации с вашего ФИО на ФИО покупателя, в противном случае вы пожизненно будете являться хозяином данного автомобиля и соответственно уплачить за него транспортный налог.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31 августа 2010г

08:39

Для того что бы снять машину с учета,ее надо представить "вживую" сотрудникам ГИБДД,сделать ,я так понимаю у Вас это не получиться, в данном случае,в связи с переездом,можно умолчать о регионе убытия,назвать не тот регион,не будет же Налоговая Вас по всей России искать. Другого ,что то на ум не приходит.