Чебоксары, 08.07.2016, 21:23

Вопрос о необходимости уведомления должника-алиментщика о новом расчете задолженности и его правовая основа

Вопрос №10987749 из г. Чебоксары
опубликован 08.07.2016, 21:23
Вопрос: обязан ли судебный пристав извещать должника-алиментщика о новом расчете задолженности? Есть ли такая статья? Может в Конституции? Дело в том, что по телефону мне пристав сообщил, что у меня образовался долг. Я приехал, ознакомился с исполнительным производством путем фотографирования на телефон. Решил через суд признать расчет неверным, для этого я написал заявление к приставу, чтобы мне дал на руки заверенную копию расчета задолженности, на что пристав через 3 недели отказался, мотивируя тем, что я ознакамливался уже с делом без ограничения по времени. Тогда я в суд отправил фотокопию расчета, судья вынес решение не в мою пользу, т.к. я пропустил срок для обжалования (10 дней). На днях будет Верховный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Эдуард Михайлович, если Вы подавали жалобу на действия судебного пристава, при этом пропустив срок, то думаю, что и Верховный суд Вам не поможет .

Вы можете пойти по другому пути, предъявить иск об определении размера задолженности на основании следующей статьи:

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

ст. 102, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

08.07.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нужно было востановливать срок или вовремя подавать.

09.07.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

В суд 1 инстанции подавал административное исковое заявление, где просил признать постановление о расчете задолженности незаконным...

08.07.2016, 22:39

Нужно было восстановить срок

09.07.2016, 19:09