Необходимость проведения экспертизы на алкоголь у задержанного/обвиняемого - нарушение УПК РФ?
Обязаны ли проводить экспертизу на алкоголь у задержанного далее обвиняемого. Или же по показаниям свидетелей. На судебном заседании вынести приговор что подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения. Даже указывая дозу промили. Понимаю что в состоянии алкогольного опьянения. Усугубляется вина подсудимого.. но ведь это не зафиксированно документально что подсудимый был в состоянии опьянения. Есть ли в этом нарушение упк р.ф.
Экспертизу проводить не обязаны ( если дело не по ДТП или по лишению) , если нет признания самого подсудимого что был в состоянии опьянения, суд может не принять во внимание показания свидетелей, которые якобы ощущали сильный запах..