LSN Messenger
Чебоксары, 08.07.2016, 22:37

Как переделать приватизацию квартиры на троих, чтобы ребенок получил свою долю?

Вопрос №10988216 из г. Москва
опубликован 08.07.2016, 22:37
В апреле 2015 году мы приватизировали квартиру на меня и маму. Здравствуйте. Хочу повторить свой вопрос, может у кого-то появиться какая-нибудь хорошая идея как все исправить. В апреле 2015 г мы приватизировали квартиру. Приватизировали на меня и маму. Я скрыла, что у меня был уже на тот момент ребенок 4 месяца, мы не прописали его. Можно ли как-то, спустя столько времени переделать приватизацию и приватизировать на троих, чтобы у ребенка была своя доля в этой квартире? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну и что что ребёнок был, он же не был зарегистрирован, значит права не имел на приватизацию. Вам и скрывать не надо было ничего.

Если все согласны, можете обратиться с заявлением о расприватизации, при наличии оснований можете и в суд обратиться за признанием приватизации недействительной.

Но, в случае к примеру удовлетворения Вашего заявления и расприватизации Вы и мама утрачиваете право на приватизацию вообще, так как использовали уже его.

А в случае признания приватизации недействительной (если есть основания), мама может на неё и не согласиться тогда вообще ни у кого никаких долей собственности не будет.

Так что подумайте хорошо.

А зарегистрировать Вы своего ребёнка можете и сейчас.

08.07.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно попытаться оспорить приватизацию в интересах ребенка, доказав, что на момент приватизации он проживал в квартире, но его право проживания не было оформлено матерью надлежащим образом. Ситуация спорная, но иного пути решения проблемы нет.

Как вариант, мать может подарить ребенку часть своей доли.

08.07.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Только в судебном порядке признавать приватизацию недействительной. лучше-если с данным заявлением выйдут органы опеки

08.07.2016, 23:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Проще вам с мамой подарить от своих долей какую-то часть и у вас будет у каждого 1/3. Затеваться с судом сложно

09.07.2016, 00:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дело в том, что мы её приватизировали для того, чтобы продать и разъехаться. Но нас предупредили, что если мы приватизируем на ребёнка, то возникнут трудности с продажей и покупкой нового жилья. У моего брата такое было. А с мамой был договор за ранее, что не имеет значение на сколько людей будет приватизация, она получает 1/3,а мы с ребёнком 2/3. Как и должно было быть. Но теперь она передумала и хочет половину, а ребёнку ничего.

08.07.2016, 23:08

Ну согласитесь это её было право, а Вы самостоятельно нарушили права своего ребёнка на собственность. Но повторюсь, в случае если бы Вы зарегистрировали ребенка не факт что получили бы согласие мамы на приватизацию.

08.07.2016, 23:11

Я Вам еще раз повторю: обратитесь в опеку. ПО идее, они сами имеют право оспорить приватизацию в защиту интересов ребенка, Вас даже не спрашивая.

08.07.2016, 23:47