По решению суда выплачиваю алименты на несовершеннолетнего ребёнка в размере 25% дохода, в данный момент это только пенсия.
Я пенсионер МВД, в настоящее время остался без работы. По решению суда выплачиваю алименты на несовершеннолетнего ребёнка в размере 25% дохода, в данный момент это только пенсия. Судебный пристав утверждает, что если не найду работу в течение месяца, то с меня начнут удерживать по 5 т.р. в месяц (25% от среднестатистической зарплаты по стране).
Права ли судебный пристав?
Если у Вас не задолженности по уплате алиментов, то никто более того, что установил закон, взыскивать не будет. Более того, Вы вправе поставить вопрос о снижении размера алиментов, если после их вычетов Вам остается менее прожиточного минимума.