Челябинск, 09.07.2016, 11:59

Небольшая просрочка по кредиту и звонки якобы от приставов - что делать и что грозит?

Вопрос №10990529 из г. Челябинск
опубликован 09.07.2016, 11:59
Имею просрочку по кредиту, небольшую. Сейчас нахожусь в кред. Отпуске, оплачивать стало трудно. Мне поступают звонки от якобы приставов т говорят, что придут по прописке и опишут имущество без решения суда, якобы по новому закону так можно. Это законно? И как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, никто к Вам не придет, можете не переживать, это так сказать психологический ход со стороны Банка.

09.07.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию! вся перенервничала

Здравствуйте. Это не приставы, а коллекторы.

Нет, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав в любом случае должен вначале выслать Вам постановление о возбуждении ИП.

Под "новым законом", наверное, подразумевают возможность взыскания по исполнительной надписи нотариуса. Но так можно взыскивать лишь бесспорные долги. Не обращайте внимания на такие звонки.

Удачи Вам.

09.07.2016, 12:04

Мой кредит после реструктуризации может считаться бесспорным долгом?

09.07.2016, 12:18

Здравствуйте. Может считаться бесспорным долгом договор о реструктуризации именно в том виде, как Вы его с банком подписали. Без каких-либо пеней.

Но пристав все равно вначале пришлет Вам постановление, и только потом придет что-то описывать.

Удачи Вам.

09.07.2016, 14:00