Челябинск, 09.07.2016, 12:51

Ответственность магазина за кражи из ячеек камер хранения - отсутствие контроля, отказ в помощи и неподходящая видеонаблюдение

Вопрос №10990771 из г. Москва
опубликован 09.07.2016, 12:51
Скажите, пожалуйста, несет ли ответственность магазин за кражи из ячеек камер хранения? В магазине мне не то что полицию, мне даже начальника не хотели звать. И только добрый покупатель вызвал полицию... Когда стали просматривать запись с видеокамер, выяснилось. Что камера НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ячейки. Охранника они тоже сократили. В магазине было максимум 10 человек, но и то никто не может отследить, кто вышел с моими вещами... Директор хамит и радуется моему горю: "Ну что, завели Вам дело? Не завели и вы к нам пришли?" И начинает издеваться... На мои вопросы, где можно прочитать. Что они ответственность не несут - НЕ ОТВЕЧАЕТ и смеется в глаза... Спрашиваю: почему видеокамера не показывает ячейки? Смешок. И жалобная книга кажется мне фальшивой, она с 10 января прошло года.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что за магазин? Нет, по общим правилам не несет ответственности. Что с делом? На какой стадии?

09.07.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!....Но очень странно: я слышала от юристов, что НЕСЕТ. Магазин "Пятерочка"... Но я подала заявление в отношении магазина, потому что по его либо преступной халатности, либо по сговору с преступниками, ворам создали самые благоприятные отношения для воровства у покупателей: убрали охранников, видеокамеру отвернули от ячеек хранения, не вызвали полицию, а директор хохочет в глаза, говорит, что они не несут ответственности. Радуется как ребенок конфетам. Чему она так рада?

Дело поручили следователю, которая только что ушла в отпуск. Его еще не открывали. Кража была 5 июля. И не одна. Рядом, в опорном пункте полиции, в 50 метрах от магазина, участковый принимал заявление о краже. А утром я обнаружила в нашем подъезде - в 50 метрах от магазина, 2 доргущих чужих велосипеда, общей стоимостью от 50-70 000. Они не были пристегнуты. 3 кражи за полтора дня в радиусе 100 метров.

09.07.2016, 13:13

Обратитесь к начальнику за справкой. Если откажет, жалуйтесь в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ .

09.07.2016, 13:15