О решении суда по узакониванию самовольной постройки - законность и возможный снос

Вопрос №10991343 из г. Москва
опубликован 09.07.2016, 14:30
Согласно решению суда, узаконили самовольную постройку, но по этому решению росреестр право собственности не дает, соответственно в ТБТИ и других организациях постройка числится как незаконная. Вопрос: на данный момент учитывая вышеизложенные факты, данная постройка является законной? Подлежит ли она сносу как самовольная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если решением суда признано право собственности, такое право подлежит гос регистрации.

09.07.2016, 15:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно решению суда, узаконили самовольную постройку, но по этому решению росреестр право собственности не дает,

Не совсем понятно, почему Россреестр отказывает и чем обосновывает

Нужны видеть все Ваши документы воочию - и решение суда и отказ Россреестра. Обратитесь к юристу очно

09.07.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если по решению суда Вы узаконили то постройка является законной и на основании решения суда Вы можете оформить в собственность, отказы незаконные

09.07.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дело в том, что доля в натуре выделена в виде квартиры, а дом (индивидуальное строение) в долевой собственности и невозможно зарегистрировать квартиру и индивидуальный дом в одном объекте, а поскольку индивидуальный дом уже зарегистрирован, то в данном случае невозможно зарегистрировать квартиру, ну и что что есть решение суда регистрационная палата против закона не пойдет.

09.07.2016, 17:10

(всего вопросов: 86)[u][/u]

---ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, либо просто переводите вопрос в ВИП

09.07.2016, 17:13

Сложно давать совет, не зная все обстоятельства не видя документы.

Как уж поняли Вас.

09.07.2016, 17:14

Здравствуйте. Если доля выделена - значит, появился новый объект. При вводе новых объектов - необходимо заказывать техплан. Затем - вносить изменения в кадастр. Полагаю, что отказ именно по этим основаниям.

10.07.2016, 19:47

ну и что что есть решение суда регистрационная палата против закона не пойдет.

Ст.13 ГПК смотрите про" не пойдет против закона"и про "ну и что. что есть решение суда "

23.12.2016, 18:05

Индивидуального строения в Москве осталось очень мало и найти специализирующегося по этим вопросам юриста или адвоката очень сложно, понятное дело что переписка не даст никакого результата, без рассмотрения всех материалов дела, а это конечно возможно только при личной встрече. Я уже встречался с многими юристами, которые так и не смогли помочь, поэтому я ищу специалиста в этой области.

P.S. Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна вряд ли Вы сможете мне помочь, не флудите пожалуйста в теме, хороший адвокат или юрист не будет тратить время впустую!

09.07.2016, 17:37

Сергей! Так и Вы не тратьте наше время на Вас, добиваясь решения Вашей проблемы "халявным" способом!

А по поводу поиска "спеца", как говорится: "Ищите и обрящете"...

Только "халявы"-то не будет, учтите это..

09.07.2016, 23:04

Если в Москве таких не нашлось - ищите в других городах. В чем проблема?

У Вас - появился новый объект в составе одного. Требуется ещё одно решение суда, вероятнее всего, по изменению уже существующих долей. Тут, как ни крути, а без этого не получится.

11.07.2016, 01:03