Пользователь 9111.ru
Москва, 02.08.2016, 00:20

Сосед не может зарегистрировать самовольную постройку из-за неясности решения суда - узаконили ли всю постройку или только часть. Могу ли я написать заявление на разъяснение?

Вопрос №11140172 из г. Москва
опубликован 02.08.2016, 00:20
Сосед узаконил самовольную постройку, но уже третий год не может ее зарегистрировать в Росреестре, потому что в решении суда непонятно, всю постройку суд узаконил или часть. В суде я был третьим лицом, могу ли я написать заявление на разъяснение решения суда, вся постройка узаконена или только часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можете, но по ст. 202 ГПК РФ: Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

02.08.2016, 00:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если Росреестру непонятно как исполнить решение суда, то он (Росреестр) и должен обращаться в суд о разъяснении судебного решения.

02.08.2016, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете либо обратиться за разъяснением судебного акта (при этом в 99% случаев Вам будет отказано в разъяснении), при этом в отказе суд может указать то, что Вам необходимо. 2 вариант- оспаривать отказ росреестра в регистрации через суд.

02.08.2016, 12:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Росреестру это точно не надо. Как я уже и писал, что являюсь третьим лицом (самовольную постройку сделал сосед) но хочу знать, узаконил суд весь дом или частично. Вопрос в том, может ли суд отказать мне в разъяснении, так как это меня не касается?

02.08.2016, 10:06

вы пишите докторскую, Сергей? 109 вопросов и каждый день

02.08.2016, 10:07

Если этим решением затронуты интересы третьей стороны, можете подать такое заявление.

02.08.2016, 10:08

Фактически может, так вы не исполняете решение суда.

02.08.2016, 10:09

Интересы третьей стороны затронуты будут в том случае если в разъяснении суд укажет, что часть дома является самовольной постройкой. Но пока суд это не разъяснил, непонятно затрагивает это интересы третьей стороны или нет.

02.08.2016, 10:20

Если Вы были привлечены в качестве третьего лица по делу, то можете обращаться. Так и распишите, что будут затронуты Ваши интересы, поскольку неясен порядок исполнения.

А вообще пусть приставы обращаются за разъяснением, имеют право.

02.08.2016, 10:24