Владимир, 09.07.2016, 15:25

Как решить проблему с выездом на отдых за границу без согласия бывшего супруга?

Вопрос №10991656 из г. Владимир
опубликован 09.07.2016, 15:25
Прошу помочь найти решение по такому вопросу. Разошлись с мужем, когда ребенку было 2 месяца, сейчас ему 7 лет. Алименты по суду с его организации приходят в течении последнего года. На суде вынесли решение не в % оплата, а 2500 р ежемесячно, т.к. он скрывал доходы и вообще показывал, что не работает. Сейчас вопрос и проблема в том, что я не могу выехать с ребенком на отдых за границу без его согласия. Как этот вопрос можно решить? Может есть возможность официального отказа от ребенка или еще чт, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

А у Вас ограничение на выезд? Или супруг установил официальный запрет на выезд без его согласия?

Один из родителей вправе выезжать за границу с ребёнком без согласия второго родителя.

11.07.2016, 12:34

Ольга! В страны шенгена выезд без согласия второго родителя невозможно, как я прочитала. Ограничение на выезд от него лично нет и он не устанавливал официальный запрет на выезд без его согласия. Поэтому и хочу решить вопрос о выезде без его участия в страны шенгена.

11.07.2016, 14:11

Законы РФ не требуют оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.

Но если это требуется для визы - обязательное условие, установленное отдельным государством для въезда....никак Вы это не обойдёте. Только через лишение его прав.

11.07.2016, 14:15

Ольга, именно поэтому я и задала вопрос, как законно лишить его родительских прав или оформить оказ, с его стороны, что именно он должен указать в документе об отказе, чтобы суд удовлетворил иск? Потому как я прочитала, что должна быть какая-то веская причина, когда суд примет заявление об отказе и удовлетворит его? Что это за причины не понятно в законодательстве мне.

11.07.2016, 14:27

как вариант обратится в суд о об устранении препятствий со стороны отца в выезде ребенка за границу на конкретный период в конкретную страну. в судебном порядке получить разрешение и выезжать.

11.07.2016, 14:29

А что...отцу проще отказаться от ребёнка, чем дать разрешение?

В законе определён очень чёткий перечень для лишения прав. В Семейном кодексе. Крайне понятный.

1. В случае, когда мать, отец либо оба родителя, не имея уважительных причин, злостно уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

2. При отказе родителя забрать своего ребенка из роддома или другого аналогичного учреждения.

3. Если родители злоупотребляют своими родительскими правами, а именно склоняют детей к пьянству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению наркотических средств, препятствуют обучению ребенка и т.п.

4. В случае жестокого обращения с детьми.

5. При хронической болезни алкоголизмом или наркоманией, которая должна быть подтверждена заключением специалиста.

6. Умышленное преступление, совершенное родителем в отношении своих детей или супруга.

11.07.2016, 14:31