Как решить проблему с выездом на отдых за границу без согласия бывшего супруга?
Добрый день,
А у Вас ограничение на выезд? Или супруг установил официальный запрет на выезд без его согласия?
Один из родителей вправе выезжать за границу с ребёнком без согласия второго родителя.
Ольга! В страны шенгена выезд без согласия второго родителя невозможно, как я прочитала. Ограничение на выезд от него лично нет и он не устанавливал официальный запрет на выезд без его согласия. Поэтому и хочу решить вопрос о выезде без его участия в страны шенгена.
Законы РФ не требуют оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.
Но если это требуется для визы - обязательное условие, установленное отдельным государством для въезда....никак Вы это не обойдёте. Только через лишение его прав.
Ольга, именно поэтому я и задала вопрос, как законно лишить его родительских прав или оформить оказ, с его стороны, что именно он должен указать в документе об отказе, чтобы суд удовлетворил иск? Потому как я прочитала, что должна быть какая-то веская причина, когда суд примет заявление об отказе и удовлетворит его? Что это за причины не понятно в законодательстве мне.
как вариант обратится в суд о об устранении препятствий со стороны отца в выезде ребенка за границу на конкретный период в конкретную страну. в судебном порядке получить разрешение и выезжать.
А что...отцу проще отказаться от ребёнка, чем дать разрешение?
В законе определён очень чёткий перечень для лишения прав. В Семейном кодексе. Крайне понятный.
1. В случае, когда мать, отец либо оба родителя, не имея уважительных причин, злостно уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.
2. При отказе родителя забрать своего ребенка из роддома или другого аналогичного учреждения.
3. Если родители злоупотребляют своими родительскими правами, а именно склоняют детей к пьянству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению наркотических средств, препятствуют обучению ребенка и т.п.
4. В случае жестокого обращения с детьми.
5. При хронической болезни алкоголизмом или наркоманией, которая должна быть подтверждена заключением специалиста.
6. Умышленное преступление, совершенное родителем в отношении своих детей или супруга.