Мне 18 лет, могу ли я сменить фамилию на любую другую? Где-то слышал, что нет, это правда?
Орган ЗАГС может удовлетворить желание смены фамилии и имени в следующих случаях:
имеющаяся фамилия неблагозвучна; можно ли сменить фамилию
фамилия или имя трудно произносимы;
так случилось, что при регистрации брака супруги оставили свои добрачные фамилии, а в какой-то момент времени захотели иметь общую;
прошло какое-то время после расторжения брака и возникло желание вернуть добрачную фамилию;
расторжения брака нет, но есть желание вернуть фамилию, которую носят дети от первого брака;
супруг умер, и возникло желание вернуть добрачную фамилию;
супруг умер, а заявитель носил добрачную фамилию, но теперь захотел носить общую фамилию с детьми;
появилось желание взять фамилию родителя, который занимался воспитанием;
возникло желание взять фамилию родственника, который воспитывал заявителя, но на усыновление подать не может;
возникло желание взять фамилию фактически воспитывавших дедушки или бабушки, которые не могут оформить усыновление;
желание изменить отчество по имени фактического воспитателя, в случае, если настоящий отец не занимался воспитанием;
желание изменить фамилию и имя на принятые в национальности заявителя;
желание взять имя, привычное в реальной жизни;
желание взять имя, которое было дано при крещении;
другие веские, по мнению заявителя причины.