Женщина подала заявление в полицию после физического насилия и оскорблений со стороны бывшего мужа - есть аудиозапись происходившего. Что может предпринять полиция?
Подала на бывшего мужа заявление в полицию за нанесение ударов ремнем и нецензурные оскорбления. Следов побоев нет, есть аудиозапись всего происходившего на телефоне. Там слышно, как он меня оскорбляет и угрожает, что ударит ремнем и потом наносит 3 удара. 7 минут длится запись. Прошу в заявлении защитить мою жизнь и здоровье и запретить ему приближаться ко мне и моему дому. Мы разведены с июня 2011 года. Я единственная собственница дома. В доме никто не прописан. Участок оформлен на меня в браке, в 2010 году. Дом оформлен на меня после 3 лет развода, в 2015 году. Но изначально участок покупался мной еще до брака. Вклад мужа - это достраивал коробку дома до жилого состояния, строительство забора, бани и сарая. Но после этого он 5 лет не работал почти постоянно, работала я.
Муж однажды уже задерживался полицией по аналогичному заявлению его родной сестры. Также мной ранее тоже была попытка его привлечь к ответственности, но не было следов побоев.
Какие меры может принять полиция, учитывая, что они не особо стремятся заниматься такими делами? Мне обратиться больше не к кому, у меня нет близких родственников вообще. Но мне нужно, чтобы муж от меня ушел и его наказали, чтобы он не смел больше надо мной издеваться.
Лучший ответ
Полиция не может принять никаких мер. нанесение побоев ст. 116 это дело частного обвинения. Вам нужно обратиться с заявлением в суд и представить данную запись в качестве доказательства.
Спасибо, именно так и сделаю!
А эта аудиозапись может послужить мне весомым доказательством? Там ведь не видеозапись. Но видео я бы не смогла сделать, он бы мне разбил телефон сразу, как увидел, что я записываю видео.