Что грозит мужу если на него супруга написала заявление о побоях и сняла их в суд. мед.экспертизе?

Вопрос №9957981 из г. Абакан
опубликован 11.03.2016, 21:03

Что грозит мужу если на него супруга написала заявление о побоях и сняла их в суд. мед.экспертизе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

либо если есть вред здоровь ю - то Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

11.03.2016, 21:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Все зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

11.03.2016, 21:04

Если жена подаст заявление в суд - то грозит привлечение к уголовной ответственности, судимость, штраф.

11.03.2016, 21:04

Может ли супруга написаашая заявление на мужа в суд о побоях отказаться от него?

11.03.2016, 21:08

Может отказаться в любой момент, если речь о побоях, легком вреде здоровью. Поскольку это дело частного обвинения

11.03.2016, 21:08

Может на любой стадии. Если дело не ушло в суд- то вообще без проблем.

11.03.2016, 21:10

Да, ее право согласно ч.5 ст.319 УПК РФ

Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

11.03.2016, 21:21

Куда и в какой срок обратиться супруге чтобы написать отказ от заявления о побоях? И будет ли после этого у мужа статья какая нибудь или нет?

11.03.2016, 21:12

Если заявление подано мировому судье, то нужно судье и написать заявление об отказе от обвинения. Никаких последствий, в том числе судимости, не будет.

Если просто в полицию - можно вообще ничего не писать

11.03.2016, 21:14

Если ушло дело-заявление о побоях мужа в суд-как от него откпзаться,чтобы небыло никакой статьи и штрафов?

11.03.2016, 21:14

Написать судья заявление об отказе от обвинения. Никаких штрафов не будет

11.03.2016, 21:15

Заявление об отказе обвинения можно в любое время самостоятельно пойти и написать или можно дождаться повестки в суд?

11.03.2016, 21:18

не ждите, идите и пишите сразу же

11.03.2016, 21:19

Отказ от обвинения могу ли я написать после повестки в суд? И какое написать заявление чтобы в мвд инфо центре неосталось никакой информации о муже?

11.03.2016, 21:32

Читайте внимательно ответы. Никакой информации не будет.

11.03.2016, 21:37

Если дело частного обвинения то ничего не будет. Можете просто без уважительной причины не явиться в суд и дело прекратить мировой судья за отсутствием состава преступления.

Ввиду неявки потерпевшего без уважительных причин, что в соответствии с ч. 3 ст. 249 УПК РФ влечет прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса (отсутствие в деянии состава преступления).

11.03.2016, 22:13