Если мой брат в течении 6 месяцев не подает на наследство, то я буду являтся наследником всей квартиры?
Наследники по закону 1 очереди (при отстутсвии завещания) - супруг, дети , родители, внуки по праву представления, некоторые иждивенцы. То есть у вас указаны из наследников только вы с братом. Вы можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и принять наследство в тчение 6 месяцев (посмотрите адрес на мроем сайте). Иначе может сложиться ситуация - брат примет наследство, а вы нет.
Если примете наследство - то в равных долях. Обязать вас выплатить деньги суд не может. За вами с братом будет по 1/2 в квартире. Долевая собственность.
Вы можете сейчас въехать в квартиру и платить за не. Если брат примет наследство, то можете с него взыскать половину стоимости коммунальных услуг.
При уточнении и вопросах - можете обратиться ко мне по телефону или по почте - бесплатно отвечу .
Уважаемый Константин!
В сложившейся ситуации, лучше будет, если Ваш брат откажется от наследства в вашу пользу, в порядке установленном ст. 1157 ГК РФ. Это избавит вас от дальнейшей неопределённости, а именно: будет ли брат принимать наследство в порядке ст. ст. 1154, 1155 ГК РФ или нет, с вытекающими от сюда последствиями. Пока есть наследники первой очереди, перечисленные в ст. 1142 ГК РФ, наследники другой очереди не имеют право на наследование по закону. За исключением права на обязательную долю в порядке ст. 1148 ГК РФ.
Желаю удачи.