Нарушение процессуальных сроков в иске о защите прав потребителей - роль мирового судьи и возможные действия

Я, истец по иску о защите прав потребителей к ответчику - туроператору, подала частную жалобу на определение и.о. мирового судьи о восстановлении процессуального срока ответчику. ЧЖ была принята мировым судьей 03 декабря 2015 г., отправлена вместе с делом в суд 2-й инстанции только 20 января (судя по материалам дела). 19.02.2016 г. ЧЖ рассмотрена судом 2-й инстанции, и апелляционное определение от 19.02.2016 г. отправлено мне мировым судьей заказной почтой только 24.06.1016 г, получено мной 29.06.2016 г. Таким образом, мировой судья 1) затянула передачу моей ЧЖ в суд 2-й инстанции на 40 дней, и 2) урезала срок подачи кассационной жалобы до 50 дней (вместо положенных по закону 6 месяцев). В результате это нарушило мои жизненные планы. Регулируются ли эти вопросы положениями ГПК РФ? Какими? Как мне на это реагировать? Спасибо.
Лучший ответ

это может быть основанием для восстановления пропущенного процессуального срока

кроме того вы можете написать на судью жалобу председателю районного суда и квалификационную коллегию.

Спасибо за помощь! А в ГПК РФ что-то об этом есть?

В соответствии с ГПК РФ срок для рассмотрения частной жалобы - 2 месяца, в случаях, когда жалоба подана на определение не препятствующее движению дела.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.