Как продолжить сделку по покупке последней комнаты в коммуналке, не учтя желание соседки и проблему с ее местом проживания?
Если Вашим детям известно о продаже доли коммунальной квартире и они реально желают осуществить право преимущественной покупки, но связи с продавцом нет, то они могут внести денежные средства на депозит нотариуса и известить продавца по последнему известному месту жительства (лучше через нотариуса) о желании купить долю.
Просто желания купить, при отсутствии реальных денежных средств, - мало.
Если соседка продаст свою долю/комнату нарушив право преимущественной покупки участников долевой собственности, то у сособственников будет право обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя.(ст. 250 ГК РФ).