Можно ли подать в суд за моральное ущемление из-за распространения сплетен со стороны незнакомых лиц?
Могу ли подать в суд за моральное ущемление от лиц которые распространяют сплетни обо мне, , будучи не знакомы со мной... просто ему кто так сказал...
Статья 152 ГК РФ предусматривает, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
При предъявлении иска о защите чести, достоинства или деловой репутации суд будет устанавливать такие же обстоятельства, как и при привлечении к уголовной ответственности за клевету:
факт распространения о вас сведений;
порочащий характер этих сведений;
несоответствие их действительности.
Отсутствие одного из перечисленных обстоятельств влечет вынесение судом решения об отказе в удовлетворении иска о защите чести, достоинства, репутации