Вступление в силу Федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ - актуальность ссылок и образца ходатайства
С 15 июля вступает в силу Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"). На вашем сайте было опубликован образец ходатайства о пересмотре приговора. Актуально ли на сегодняшний день ссылки: ""В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость " и ''Руководствуясь статья 396 часть 3, ст. 397 п.13, статья 399 часть 1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и статья 54 часть 2 Конституции РФ', чтобы сослаться на них в ходатайстве'? Спасибо.
Лучший ответ
актуальны. можно и просто не расписывать прошу пересмотреть приговор от такой то даты которым я осужден к такой то мере наказания по таким то статьям в связи с внесением изменений в ук рф и приложить копию приговора. направлять ходатайство в президиум костромского областного суда.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
такого рода консультации-платные.
Мне не понравился Ваш ответ.!