Обязан ли суд полностью освобождать от наказания лиц, осужденных по статье 158 УК РФ при ущербе до 2500 рублей?
Если было совершено только хищение до 2500 рублей (ч. 1 ст. 158 УК), обязан освободить в связи с декриминализацией. Если было совершено хищение с причинением значительного ущерба на сумму от 2500 до 5000 рублей (сейчас значительный ущерб не может составлять менее 5 тысяч рублей, согласно поправкам) - переквалифицируют деяние и "скинут месяц-два" с учётом поправок.
Начало действия документа - 15.07.2016.
обязанность но без ходатайства суд сам ничего не будет делать. при совокупности преступлений с ч.1 ст 158 наказание может быть снижено если данная статья входит в совокупность поэтому и пишут что не освободили а просто снизили наказание. это только из-за того что по нескольким статьям кроме ч.1 ст 158 осужден.