Вопросы о начислении пени и угрозах со стороны ЖКХ - пояснения и регламентация
2 месяца назад ЖКХ подало в суд за неуплату кварплаты, в сумму иска включили основную сумму долга и пени. С судебный приставом договорились о ежемесячной оплате, без блокировки счета, уже оплатили ему оговоренную сумму, есть чек.3 дня назад пришёл квиток со старой суммой+новая, пени продолжают капать в бешеном размере, а так же прислали претензию, с требованием погасить немедленно всю сумму долга, в противном случае они обратятся в суд, а так же отключат коммуникации. Из всего этого возникают следующие вопросы:
1) Правомерно ли начисление пени, на сумму утвержденную судом? Ведь в банках прекращается начисление пени после суда!
2) Как теперь быть с ЖКХ, если суд уже прошел и деньги платятся приставу-исполнителю? Зачем угрожают еще одним судом?
3) Могут ли отключить коммуникации?
Просьба дать ответ со ссылками на конкретные статьи, чтобы было с чем идти в ЖКХ. Спасибо!
Лучший ответ
1.на сумму утвержденную судом начисляется индексация-взыскивается через суд.
2.угрожают-от недомыслия.
3.отключить не могут-предъявите претензию и иск в суд.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
1) На текущие платежи (ком.услуги) пени не останавливаются.
2) Видимо с Вас хотят взыскать дополнительно либо последние месяцы не оплаты, либо эти пени.
3) Да, в любой момент, причем без предупреждения.