И не требуется ли в данном случае согласия прокурора на к постановлению следователю о прекращении дела.
Судя по тексту нормы ст. 20 УПК РФ, которую Вы совершенно правильно привели, публичное.
А вот зависимости нет. Норма ст. 25 говорит о праве, а не об обязанности следователя и при наличии согласия прокурора прекратить дело при указанных обстоятельствах. Так что заявления недостаточно, необходимо волеизъявления этих должностных лиц.
Смущает одно - Вы пишите о производстве предварительного следствия, но оно производится по ч. 2, 3, 4 ст. 166 УК РФ. Следовательно, эти преступления нельзя признавать средней тяжести, а уж тем более небольшой. Но в этих случаях примирение невозможно.
Присоединяюсь к Вашему мнению. И согласие прокурора с постановлением следователя о прекращении дела тоже требуется.