Какая форма юрлица выбрать при наличии долга и как он будет погашаться после открытия?
Если у Вас будет доля в уставном капитале ООО, на нее может быть обращено в судебном порядке взыскание по Вашему долгу. С другой стороны, если Вы откроете ИП, взыскание может быть обращено на Ваши счета в банках или другое имущество ИП (если Вы планируете пользоваться счетами и приобретать имущество).
В вашей ситуации можно посоветовать следующее: открывайте ООО, но учредителем поставьте кого-нибудь из родных (только не супругу - с ней имущество совместное). А себя сделайте директором. Тогда взыскание по долгу можно будет обратить только на Вашу зарплату (если она будет).
Здравствуйте, долг физического лица на ООО не распространяется. Если у вас будут доходы от деятельности ООО, то с этих доходов (как физ. лица) и будет высчитываться задолженность.
ООО отвечать по Вашим долгам не будет.