Казань, 10.07.2016, 11:13

Планы по реализации сервиса платежного агрегатора онлайн платежей - вопросы юридической составляющей и необходимые лицензии

Вопрос №10995471 из г. Киров
опубликован 10.07.2016, 11:13
В планах реализовать сервис платежного агрегатора онлайн платежей. Принимать платежи банковскими картами (через интернет-эквайринг), платежи электронными деньгами (QIWI, WM, Skrill etc.) Хотим для начала открыть ИП, проект уже в процессе реализации, над юридической составляющей проекта не очень-то и думали, но сейчас вдруг посмотрели и поняли, что тут не все так просто. В некоторых разъяснениях есть ссылки на закон о Hациональной платежной системе, хотя мы к таковым себя не относим, поэтому хотелось бы получить консультацию юриста. Мы - процессинговый центр, через который проходят все платежи зарегистрированных у нас магазинов. Платежи по эквайрингу идут на наш расчетный счет в банке, по эл. системам - на наши кошельки в этих же системах. Затем по запросу этих магазинов мы выводим эти средства на их кошельки (в том числе с расчетного счета. Деньги отправляются на карту или электронную платежную систему). Вопросы такие: Подходит ли для этого ИП (или нужно регистрировать ООО)? Hужны ли какие-либо лицензии для предоставления такого рода услуг? Как я понимаю - все деньги на расчетном счете считаются прибылью, у нас же это не так, наша прибыль - процент от этих средств. Как с этим работать, чтобы налог на прибыль брался только от нашей реальной прибыли (процентов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аналогом КИВИ стать не хотим, хотим просто быть агрегатором платежей, чтобы через нас пробегали платежи. Есть много подобных фирм и без юридического оформления, но нам хотелось бы сделать все "правильно". Платежной системой как КИВИ быть изначально мы не хотим. Кошельков у клиентов не будет, мы будем просто мерчантом платежей.

10.07.2016, 11:26

Поняла Вас, Илья.

Тогда, чтобы не изобретать велосипед, можно просто за основу взять готовые "схемы" работы - либо обратить внимание на доступные на российском рынке франшизы подобного рода, сделать запрос на получение условий работы и документации (до подписания договора) - все подробно изучить и не покупать франшизу, а действовать, согласно уже понятной схемы, описанной во франшизе, чтобы не городить огород.

Либо взять аналоги таких агрегаторов, официально зарегистрированные, например Интеркассу (ОГРН 1167847166035) - ООО Современные платежные технологии.

Посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ на особенности, что за Вас я уже сделала :)

ОКВЭД ставите 65.12 ПРОЧЕЕ ДЕНЕЖНОЕ

ПОСРЕДНИЧЕСТВО

Дополнительные виды - 65.21 ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ,

72.60 ПРОЧАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,

67.13 ПРОЧАЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА,

72.20 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ (если будете разрабатывать свою платформу),

обязательно 72.30 ОБРАБОТКА ДАННЫХ,

возможно будет нужна и 72.40 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СОЗДАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БАЗ ДАННЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

Также важно не забыть, что если деньги будут проходить с частных операций (физик покупает товар у магазина, с которым Вы сотрудничаете) и оплачивает его через Вашу платежную систему/форму, то нужно будет и в Роскомнадзоре зарегистрироваться как оператор персональных данных.

10.07.2016, 11:41

Илья, ИП не подойдет, только организация (ООО, АО и т.д.).

Для начала Вам нужно будет после регистрации фирмы, нанять толкового бухгалтера/финансиста, который будет в состоянии отслеживать вечно меняющиеся стандарты по указаниям ЦБ РФ.

Да, будет нужна лицензия ЦБ РФ, если хотите стать аналогом КИВИ (неважно в каких масштабах и на какой территории).

Вы не правильно понимаете, не все деньги на р/с являются прибылью.

PS - Вам нужен будет очень толковый штат.

10.07.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Аналогом КИВИ стать не хотим, хотим просто быть агрегатором платежей, чтобы через нас пробегали платежи. Есть много подобных фирм и без юридического оформления, но нам хотелось бы сделать все "правильно". Платежной системой как КИВИ быть изначально мы не хотим. Кошельков у клиентов не будет, мы будем просто мерчантом платежей.

10.07.2016, 11:26

Поняла Вас, Илья.

Тогда, чтобы не изобретать велосипед, можно просто за основу взять готовые "схемы" работы - либо обратить внимание на доступные на российском рынке франшизы подобного рода, сделать запрос на получение условий работы и документации (до подписания договора) - все подробно изучить и не покупать франшизу, а действовать, согласно уже понятной схемы, описанной во франшизе, чтобы не городить огород.

Либо взять аналоги таких агрегаторов, официально зарегистрированные, например Интеркассу (ОГРН 1167847166035) - ООО Современные платежные технологии.

Посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ на особенности, что за Вас я уже сделала :)

ОКВЭД ставите 65.12 ПРОЧЕЕ ДЕНЕЖНОЕ

ПОСРЕДНИЧЕСТВО

Дополнительные виды - 65.21 ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ,

72.60 ПРОЧАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,

67.13 ПРОЧАЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА,

72.20 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ (если будете разрабатывать свою платформу),

обязательно 72.30 ОБРАБОТКА ДАННЫХ,

возможно будет нужна и 72.40 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СОЗДАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БАЗ ДАННЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

Также важно не забыть, что если деньги будут проходить с частных операций (физик покупает товар у магазина, с которым Вы сотрудничаете) и оплачивает его через Вашу платежную систему/форму, то нужно будет и в Роскомнадзоре зарегистрироваться как оператор персональных данных.

10.07.2016, 11:41