Сказал, что будет перечислять как раньше, но при условии брать ежемесячно рассписку с моей мамы!
Открыть счет на имя ребенка он может, но это будут уже не алименты, а подарок к совершеннолетию. Б.мужу же будет идти задолженность со всеми вытекающими последствиями.
Если Вам нужна подробная консультация, я буду рада ответить на Ваши вопросы по email в рамках платной консультации.
1. Да, он может открыть счет на имя ребенка
2. Разница в том, что это действительно недешево, Вы же не согласны, чтобы деньги перечислялись за Ваш счет? Он обязан выплатить определенную сумму, а комиссия банка - это деньги сверх этой суммы.
3. Его просьбы-требования правомерны.
Катарина,
в Вашем вопросе Вы пишете: "Эти деньги шли на оплату (за жильё в Питере). Ребёнок здесь (в Германии) не в чём не нуждается."
Даже согласно немецкого семейного права (не зная экономической ситуации ни Вашей, ни Вашего бывшего мужа) и на основе Ваших данных можно считать сомнения Вашего бывшего мужа обоснованными и Вами же подтверждёнными.
С учётом разного социального минимума в наших странах, при должнике, который находится в России и обязан выплачивать алименты НА территории страны своего гражданства, гражданства своего ребёнка, своего нахождения и действия решения суда обязывающего его к выплате - поддерживаю мнение моего российского коллеги о том что алименты должны выплачиваться в России.
Аргументация для требования "доставки" долга на место нахождения получателя (в другое правовое пространство, валюте) и несения при этом всех расходов в Вашем случае вряд ли имеет правовую основу (как минимум в немецком праве).