Проблемы с приемкой квартиры после задержки сдачи - как действовать?
В п. 36 обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 года, указывалось следующее.При рассмотрении дел по требованиям о безвозмездном устранении в разумный срок выявленных в течение гарантийного срока недостатков в объекте долевого строительства, о возмещении расходов по их устранению, предъявленным гражданами - участниками долевого строительства, заключившими договор исключительно для личных, семейных и иных домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, размер взыскиваемой неустойки за нарушение соответствующих сроков определяется в соответствии со статьей 28 (пункт 5) Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".В указанном обзоре приведен пример правильного разрешения спора судом. Судом были признаны обоснованными требования К. о взыскании с ЗАО расходов на устранение недостатков в квартире. Кроме того, суд взыскал с ответчика неустойку за просрочку исполнения обязательства по возмещению расходов на их устранение, рассчитав ее размер на основании пункта 1 статьи 31 и пункта 5 статьи 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" с применением статьи 333 ГК РФ.Напомню, что что согласно п. 5 статьи 28 закона о защите прав потребителей, застройщик обязан будет уплатить дольщику-потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работ по устранению недостатков переданной квартиры.Вам сейчас надо заново готовить письмо застройщику. Предыдущая переписка (смотровой лист) юридической силы не имеет. При правильном подходе можно неплохо поиметь с застройщика.
сделайте независимую экспертизу недостатков квартиры и идите в суд, закон на Вашей стороне
Во избежания такой ситуации, Вы должны были прописать все это в своих претензиях, если не сделали то сейчас нужно направить им претензию, неустойку они уже выплатили?