LSN Messenger
Липецк, 10.07.2016, 15:24

Как избежать приставов после решения суда о выплате кредита - правовые аспекты передачи имущества в подарок

Вопрос №10996495 из г. Липецк
опубликован 10.07.2016, 15:24
Суд присудил выплатить банку всю сумму кредита... суммы у меня нет... взыскать у меня нечего, вот только я прописан у родителей и боюсь что приставы придут с описью к ним... могут ли мои родители в обычной писменной форме подарить имушество находяшиеся в квартире каму либо и как лучше это сделать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не ваше имущество, поэтому приставы не имеют право на имущество ваших родителей.

10.07.2016, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставку все равно чье имущество, я там прописан, как я докажу что имущество мне непренадлежит.

10.07.2016, 16:10

Здравствуйте! Доказать сможете документами имеющимися на имущество.

10.07.2016, 17:14

В первую очередь взыскание обращается на Ваши денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Во-вторую очередь взыскание может обращаться на денежные средства в иностранной валюте, но при отсутствии или недостаточности у Вас денежных средств в рублях. И лишь при отсутствии денежных средств, взыскание обращается на имущество принадлежащее Вам.

Сначала судебный пристав попросит Вас предоставить документы подтверждающие у Вас наличие имущества, Ваши права на имущество. В случае отсутствия документов, имущества, судебный пристав направит запросы в государственные органы чтобы удостоверится о наличии/отсутствии у Вас имущества (ч. 7,8 ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

При этом разъясняю Вам, что по закону не допускается наложение взыскания на следующее имущество принадлежащее Вам как должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество (ст. 446 ГПК РФ).

Принадлежащим Вам имуществом Вы вправе распоряжаться как хотите, например дарить и продавать по договорам.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, Вы, ваши родители вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении причиненных убытков (ст. 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

10.07.2016, 17:18