Москва, 10.07.2016, 15:23

Налоговая требует объяснений по продаже квартиры ниже кадастровой стоимости - что делать?

Вопрос №10996529 из г. Москва
опубликован 10.07.2016, 15:23
Получил из налоговой письмо. Вопрос по декларации, которую я сдал за 2015 год. Была продана квартира. Налоговая хочет, чтобы я в письменном виде пояснил, почему квартира была продана ниже ее кадастровой стоимости. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупалась квартира по ДДУ в 2013, продажа состоялась в марте 2015 г. Почему налоговая привязывается к кадастровой стоимости? И требует каких то объяснений?

10.07.2016, 18:51

Нет оснований для привязки кадастровой стоимости, так как изменения в НК РФ касаются объектов недвижимости, находящейся в собственности с 01.01.2016г.

10.07.2016, 18:54

Здравствуйте! Если право собственности на квартиру возникло до 01.01.2016г., то кадастровая стоимость не может влиять на стоимость продажи недвижимости в целях обложения НДФЛ.

10.07.2016, 15:27
Оценка автора вопроса:
Продажа квартиры была в 2015 году, покупалась в 2013 по ДДУ. Почему налоговая требует объяснений, привязывая продажную стоимость к кадастровой?

Покупалась квартира по ДДУ в 2013, продажа состоялась в марте 2015 г. Почему налоговая привязывается к кадастровой стоимости? И требует каких то объяснений?

10.07.2016, 18:51

Нет оснований для привязки кадастровой стоимости, так как изменения в НК РФ касаются объектов недвижимости, находящейся в собственности с 01.01.2016г.

10.07.2016, 18:54