Котлас, 10.07.2016, 17:03

Возможно ли купить земельный участок и оформить документы на дом впоследствии?

Вопрос №10997043 из г. Архангельск
опубликован 10.07.2016, 17:03
Хотим купить земельный участок. На участке построен сруб дома. На дом никаких документов нет. Можно ли купить просто земельный участок, а документы на дом потом сразу оформлять на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если надеяться на удачу, то можно. Если по закону и педантично, то возможно и нет. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, что сказано в ст. 35 ЗК РФ. Ну а дальше необходимо разрешить вопрос, что такое "сруб дома (с)" ...

10.07.2016, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть документы на земельный участок то можете покупать

10.07.2016, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как купить это недостроенное строение, если на него нет никаких документов.

11.07.2016, 00:17

Никак не купить

11.07.2016, 00:19

Если это все-же объект недвижимости, то покупать нужно так же как и любой объект незавершенного строительства. Если нет документов - это не означает, что не будет проблем )) Документы можно сделать. Если же - это не объект недвижимости, то не следует на эту тему переживать. Давайте так попробуем - фундамент под сруб заливался? Если да, что - это однозначно недвижимость. Если это просто бревна, которые можно перенести с одного места на другое - тогда вероятнее всего нет.

11.07.2016, 12:13

Да. Фундамент под срубом есть.

11.07.2016, 16:59

Зачем Вам это строение недостроенные, если земля в собственности покупайте и стройте сами оформите, главное чтоб в собственности была земля тогда это не самоволка

11.07.2016, 17:01

Услышал. Тогда оставив без отзывов комментарии других юристов, попробую написать так: земельный участок и расположенное на нем строение образуют единый имущественный комплекс. В статье 35 ЗК РФ, закреплен принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимого имущества. Т.е. ровно Ваш случай (пусть и документов на данный объект недвижимости пока нет). В статье 35 ЗК РФ (как Вы наверняка уже прочитали) говорится о невозможности отчуждения земельного участка без находящихся на нем зданий, строений и сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу. Отчуждение объекта недвижимого имущества, находящегося на земельном участке и принадлежащего одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Это то, что должно быть по закону. Все, что выходит за рамки закона имеет риски признания недействительности сделки. Не мне рассуждать каковы эти риски: большие или маленькие, но они существуют. Для примера попробую скинуть Постановление Президиума Московского областного суда suprugi.legal-aid-center.ru ... ситуация в которую я не желаю Вам попасть, однако это не единственная неприятность которая возможна.

11.07.2016, 18:25