Как оформить земельный участок без документов на строение и потом оформить строящийся дом на себя?
Если объект незавершенного строительства не поставлен на технический и кадастровый учет, можете приобрести земельный участок указав в договоре об отсутствии строений на нем, но это будет на Ваш риск - Росреестр может знать о наличии объекта и отказать в регистрации перехода права собственности на зем.участок к покупателю.
А как тогда оформить недостроенный объект, если на него нет никаких документов?
В БТИ заказать тех.план и на его основании поставить на кадастровый учет. Если участок ИЖС или ЛПХ, без разрешения на строительство в постановке на учет гос.органы откажут. На дачном/садовом участке капитальное строительство в принципе не разрешается.