Как оформить земельный участок без документов на строение и потом оформить строящийся дом на себя?

Вопрос №10997686 из г. Котлас
опубликован 10.07.2016, 19:16
Хотим купить земельный участок. На этом участке начато строительство дома (уже лет 20 назад) и никаких документов на это строение нет. Можно ли нам оформить на себя только землю, а строящийся дом потом уже оформить как то на себя (если мы решим его достраивать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если объект незавершенного строительства не поставлен на технический и кадастровый учет, можете приобрести земельный участок указав в договоре об отсутствии строений на нем, но это будет на Ваш риск - Росреестр может знать о наличии объекта и отказать в регистрации перехода права собственности на зем.участок к покупателю.

11.07.2016, 00:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как тогда оформить недостроенный объект, если на него нет никаких документов?

11.07.2016, 00:12

Только через суд.

11.07.2016, 00:15

В БТИ заказать тех.план и на его основании поставить на кадастровый учет. Если участок ИЖС или ЛПХ, без разрешения на строительство в постановке на учет гос.органы откажут. На дачном/садовом участке капитальное строительство в принципе не разрешается.

11.07.2016, 00:18