Пользователь 9111.ru

Если он решит погасить сейчас долг по алиментам, то есть ли шанс?

Моей дочери от первого брака в феврале исполнится 18 лет. Она - студентка ВУЗа. Я замужем во второй раз уже 7 лет, есть еще один ребенок. Мой нынешний муж помогал в воспитании моей дочери когда ей еще было 5 лет. Своего отца она никогда не видела. Мы развелись с ним, когда ей был год. По алиментам были регулярные (годами) задолженности, есть справки из службы судебных приставов об этом. Год назад отец ребенка решил съездить за границу и вынужден был погасить задолженность за несколько лет. Но с тех пор больше не было никаких выплат. Сейчас дочь высказала желание, чтобы ее удочерил мой муж. Он тоже не против этого. И, конечно, у нас есть опасения, что в старости «отец» дочери может подать на алименты. У него был после нашего развода еще один неудачный брак, детей больше нет. У меня такие вопросы. 1. Какие документы надо собрать, куда обратиться (сразу в суд или дополнительно еще необходимо в какие-либо органы) по поводу лишения родительских прав отца дочери и в какие сроки принимаются решения по таким делам? И вообще, насколько перспективно это дело? Если он решит погасить сейчас долг по алиментам, то есть ли шанс? Будет ли суд учитывать желание самой дочери? 2. После лишения родительских прав должно пройти 6 мес. до удочерения. Понимаю, что поздно спохватились и уже реально с удочерением не успеем. Но, может быть, есть какая-то возможность, какая-либо статья, чтобы решить этот вопрос? Есть опасения, что добровольно согласие на удочерение «отец» из вредности не даст. 3. В случае, если все старания будут напрасны, по законодательству, ответственность по уплате алиментов прекратится по достижении дочерью совершеннолетия или до тех пор, пока она не закончит обучение в ВУЗе? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Елена Викторовна, добрый час!

Без лишения родительских прав будет сложновато, но попробовать можно. 130 Статья Семейного кодекса, что без согласия родителя усыновление возможно в том числе и по такому основанию - "по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания".

Важно, что ребенок взрослый и его мнение обязательно к учету судом. Важно собрать доказательную базу, что отец именно уклонялся от содержания и выполнения обязанностей т.е. его заставляли платить.

Ещё, как вариант, можно всё же попробовать получить согласие - аргументировать тем, что если согласия не будет, то тогда санкции и взыскание алиментов будут продолжены до полного погашения задолженности. В случае же дачи согласия от него отстанут т.к. в любом случае после удочерения обязанность выплаты алиментов с родителя снимается.

Обращаться нужно в суд по месту жительства ребенка с заявлением об установлении усыновления (удочерения). С органами опеки общаться до суда не обязательно, но крайне желательно, чтобы они Вас поддержали.

Сбор документов при интенсивной организации процесса займет примерно 4 недели, дату суда по усыновлению в Екатеринбурге назначают примерно в течение месяца с момента подачи заявления, но можно упросить назначить и пораньше. А вот лишение родительских прав, да ещё и в Е-буге это "мучительный" процесс, который может занять и год и два.

Перечень документов для усыновления типовой, он выложен с комментариями в "Моих статьях ", заявление в суд тоже типовое, если не найдете в интернет - напишите -пришлю. Требование о соответствии дохода усыновителя и жилья к отчимам уже не предъявляется, хотя документы по жилью и доходу всё равно потребуется предоставить.

Оплата алиментов производится до достижения совершеннолетия, с учетом того, что нет задолженности. Хотя я знаю случаи, что по суду некоторые добивались и выплаты до момента завершения обучения в ВУЗе.

В общем, попробуйте, у нас немало случаев усыновления/удочерения 16-17 летних детей, иной раз, когда документы были поданы за 3 дня до исполнения ребенку 18 лет.

Удачи!

Алексей

Я Вам очень благодарна за ответ. А за поддержку , понимание и добрые слова - отдельное спасибо.