Если он решит погасить сейчас долг по алиментам, то есть ли шанс?
Елена Викторовна, добрый час!
Без лишения родительских прав будет сложновато, но попробовать можно. 130 Статья Семейного кодекса, что без согласия родителя усыновление возможно в том числе и по такому основанию - "по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания".
Важно, что ребенок взрослый и его мнение обязательно к учету судом. Важно собрать доказательную базу, что отец именно уклонялся от содержания и выполнения обязанностей т.е. его заставляли платить.
Ещё, как вариант, можно всё же попробовать получить согласие - аргументировать тем, что если согласия не будет, то тогда санкции и взыскание алиментов будут продолжены до полного погашения задолженности. В случае же дачи согласия от него отстанут т.к. в любом случае после удочерения обязанность выплаты алиментов с родителя снимается.
Обращаться нужно в суд по месту жительства ребенка с заявлением об установлении усыновления (удочерения). С органами опеки общаться до суда не обязательно, но крайне желательно, чтобы они Вас поддержали.
Сбор документов при интенсивной организации процесса займет примерно 4 недели, дату суда по усыновлению в Екатеринбурге назначают примерно в течение месяца с момента подачи заявления, но можно упросить назначить и пораньше. А вот лишение родительских прав, да ещё и в Е-буге это "мучительный" процесс, который может занять и год и два.
Перечень документов для усыновления типовой, он выложен с комментариями в "Моих статьях ", заявление в суд тоже типовое, если не найдете в интернет - напишите -пришлю. Требование о соответствии дохода усыновителя и жилья к отчимам уже не предъявляется, хотя документы по жилью и доходу всё равно потребуется предоставить.
Оплата алиментов производится до достижения совершеннолетия, с учетом того, что нет задолженности. Хотя я знаю случаи, что по суду некоторые добивались и выплаты до момента завершения обучения в ВУЗе.
В общем, попробуйте, у нас немало случаев усыновления/удочерения 16-17 летних детей, иной раз, когда документы были поданы за 3 дня до исполнения ребенку 18 лет.
Удачи!
Алексей