Грозный, 08.11.2022, 22:13

Как правильно написать исковое заявление на взыскание задолженности по алиментам после снятия ограничений родительских прав и принятия ребенка в удочерение?

Вопрос №19939543 из г. Ставрополь
опубликован 08.11.2022, 22:13
Вопрос, как правильно написать исковое заявление в суд на взыскание задолженности по алиментам? Я была замужем, развелась, подала на алименты. Бывший муж не платил, собралась задолженность, лишила родительских прав. Алименты так и дальше не платил. Отменила взыскание, в связи с тем что мой второй муж удочерил дочь от первого брака и теперь в документах второй муж прописан как отец. . Но долг остался почти миллион. Как правильно написать заявление чтоб взыскать с него образовавшуюся задолженность за весь период взыскания до отмены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по алиментам взыскивает пристав и он же долг и насчитывает, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

08.11.2022, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Анастасия

Не ясно, что значит - отмена взыскания! Если вы забрали исполнительный лист или судебный приказ, следует заявить документ вновь.

08.11.2022, 22:31

Ну так как второй муж дочь удочерил, я же могу продолжать взыскивать алименты. Но хочу взыскать долг который образовался за весь период взыскания.

08.11.2022, 22:44

Не ясно, что именно вы сделали, что значит отменила взыскание! Принудительное взыскание производиться по исполнительному листу или судебному приказу и если вы отозвали исполнительный лист или судебный приказ, - следует заявить документ вновь.

08.11.2022, 22:47

Да. Долг взыскать можете через судебного пристава.

08.11.2022, 23:41