Как получить возмещение ущерба от УК в нужной форме и сформулировать аргументы на основе нормативных актов
Вы можете требовать компенсацию материального вреда, причиненного в результате залива, в денежном выражении. Оцените размер причиненного ущерба, направьте в УК письменную претензию.
Конечно, если бы вся квартира была закреплена за нами по соц. найму было бы однозначнее..
Ваше право либо требовать возмещения ущерба в деньгах, либо требовать ремонта. Советую Вам с Жилищником не связываться, поводить независимую оценку ущерба и подавать иск в суд. Иначе Вы и ремонт контролировать не сможете, и не известно что они там налепят.
Только, судя по ст. 1082 ГК РФ "суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре ИЛИ возместить причиненные убытки"
И тут главный "ИЛИ", т.е. на усмотрение суда?! От чего ушли к тому и вернемся, возможно?!
Как же тогда можно избежать ремонта, если они на этом способе возмещения будут настаивать, а это вполне возможно.
Екатерина Александровна, вот Вам только ремонт сделать хотят, а на остальное они не согласны.
О чём тут речь...
Понятно, что какими бы Вы нормативными актами не оперировали при разговоре с руководителем, их мнение не изменится.
Это только на некоторых псевдоюридических сайтах пишут, что якобы чуть ли не 90% конфликтов можно решить, что-то там объяснив "по закону". Вы-де к нам обратитесь, мы Вам всё расскажем
А на самом деле с точностью до наоборот, в 90% случаев, даже если Вы правы по сути, другая сторона конфликта просто ничего не будет слушать и решить "уговорами" ничего нельзя.
Кроме того, в законе добровольное возмещение вреда "в натуре", то есть производством работ тоже фигурирует как вариант возмещения. То есть не только Вы можете требовать возмещения, а и они могут настаивать на такой её форме.
Вот тут то и оно!
Мы то, в общем-то и не против, просто, чтобы намеченные материалы до абсурда не доходили, окрашенные, неподъемные двери стоимостью в 483 руб. 70 коп.
Это с какого же сарая их сняли?!
Сирии помогаем, а своих граждан в гроб загоняем!